К середине ноября 2022 года индекс предпринимательского доверия в строительной отрасли Томской области снизился на 16%

Благоприятного развития событий в I квартале нового года ожидали 2%.

Компании:

По данным выборочного обследования деловой активности строительных организаций, проведенного Томскстатом в ноябре прошлого года, общую экономическую ситуацию в отрасли оценивали как благоприятную 7% руководителей. Удовлетворительной ситуацию назвали 73% опрошенных, неудовлетворительной – 16%, при этом в I квартале 2023 года благоприятных условий ожидали 2% руководителей, неудовлетворительных – 20%.

Индекс предпринимательского доверия, характеризующий предпринимательский климат в строительстве, в IV квартале 2022 года составил (-38%), что на 16% ниже показателя аналогичного периода 2021 года.

Средний уровень использования производственных мощностей строительных организаций составил 61%, при этом 23% компаний имели уровень загрузки не более 30%, а 33% организаций – свыше 90%.

Основными факторами, сдерживающими деятельность всех строительных организаций в IV квартале текущего года, были объявлены:

— высокая стоимость материалов, конструкций и изделий (51%);

— высокий процент коммерческого кредита и недостаток квалифицированных рабочих (по 49%);

— высокий уровень налогов (36%);

— недостаток финансирования (34%);

— недостаток заказов на работы (15%);

— конкуренция со стороны других строительных фирм (11%);

— неплатежеспособность заказчиков (9%).

У 21% всех строительных организаций отсутствовали кредитные и заемные средства, при этом инвестиционную деятельность не осуществляли 34% компаний (рост объема инвестиций был отмечен только у 1% организаций). Низкую обеспеченность заказами на 3 и 4 месяца фиксировали предприятия с численностью от 51 до 100 человек и до 50 человек соответственно.

Из всех обследуемых предприятий строительство жилых зданий и сооружений вели 37% организаций, при этом для сегмента МСП этот показатель составил лишь 17%.

Компании:

Читайте также: