К началу октября в Томской области насчитывалось 1 300 малых предприятий

По итогам трех кварталов их оборот превысил 88 млрд рублей.

Компании:

Image by avtoritetkhv from Pixabay

Согласно данным Томскстата, большая часть субъектов малого бизнеса (юрлиц без микропредприятий) была сосредоточена в сферах торговли и обрабатывающих производств (28% и 16% соответственно).

Средняя численность работников, занятых на малых предприятиях, составила 35,8 тыс человек, их суммарный оборот достиг 88,3 млрд рублей. Наиболее заметная часть отгруженных товаров, работ, услуг, выполненных собственными силами, пришлась на строительные и обрабатывающие (26% и 18% соответственно).

Томскстат информирует, что с начала следующего года стартует сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2020 года. В настоящее время в Томской области зарегистрировано 40,3 тыс представителей малого и среднего предпринимательства всех форм организации бизнеса. Все представители малого бизнеса, включая предприятия и индивидуальных предпринимателей, обязаны принять участие в данном обследовании, заполнив соответствующие единовременные формы до 1 апреля 2021 года.

Компании:

Читайте также: