К концу 2022 года количество мер господдержки, оказанных субъектам МСП Томской области, снизилось до уровня января-февраля

Пик активности пришелся на апрель.

Компании:

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) представила данные мониторинга федеральной антикризисной поддержки бизнеса в условиях пандемии и западных санкций.

«Аналитиками дана оценка уровня финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в членах АИРР в рамках двух качественно разных кризисных периодов: в период мирового кризиса, связанного с повышенными рисками для ведения бизнеса на фоне продолжения активного распространения коронавирусной инфекции в 2021 г., и в период начала нового кризиса для российской экономики в результате объявления 24 февраля 2022 г. СВО и последовавшего введения международных санкций против России в рамках I полугодия 2022 г.», – говорится в пояснении к обзору.

Отмечается, что в I полугодии 73,2% местных адресатов господдержки во всех ее формах получали ее от федерации, 26,8% – от властей Томской области. В части прямых финансовых форм поддержки региональной помощью воспользовались 36 компаний, федеральной – 2 компании. По направлению непрямой финансовой поддержки речь шла о 130 и 452 хозяйствующих субъектах соответственно.

Объем финансовой помощи предприятиям распределился следующим образом – 92,2% прямых выплат пришлись на средства региона, в части непрямых финансовых мер областной бюджет взял на себя 20% итоговой нагрузки.

Максимальное количество мер (фактов) поддержки субъектов МСП в Томской области было зафиксировано в июне 2020 года (10 682 ед.), при этом уже в следующем месяце показатель снизился до 4 495 ед. Минимум пришелся на январь 2022 года (196 ед.), еще один всплеск – на ноябрь 2021-го (4 093 ед.).

Динамика общего количества оказанных мер (фактов) поддержки субъектов МСП в Томской области с начала пандемии в 2022 году

Компании:

Читайте также: