Июльское повышение МРОТ не повлечет за собой увеличения страховых платежей для ИП

Компании:

В 2016 году МРОТ повышался дважды – 1 января и 1 июля, причем в последнем случае он вырос сразу на 21% (с «январских» 6204 рублей до 7500 рублей). Особо отмечается, что до т.н. прожиточного минимума (сейчас это 9776 рублей) МРОТ все еще далеко, согласно заверениям властей, сравняются они только к 2020 году.

Одним из главных следствий этого повышения является неизбежный рост официальных зарплат: это касается, к примеру, тех, кто платит их «в серую» и в свое время все-таки успел «отказаться» от регионального МРОТ. Не желающим платить (указывать в декларациях) больше добрые люди советуют «урезать» официальное количество рабочих часов для сотрудников. В Томской области трехстороннее региональное соглашение о минимальной заработной плате было принято в январе этого года. Согласно ему работникам предприятий ЮЛ и ИП должны платить не менее 8581 рублей в месяц, для города Томск этот показатель составляет 8925 рублей.

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, самозанятые граждане, в том числе ИП не станут в связи с этим платить больше за пенсионное и медицинское страхование. Связано это с тем, что по закону эти взносы рассчитываются исходя из показателя МРОТ, установленного на начало финансового года.

Компании:

Читайте также: