Июльский инфляционный всплеск спровоцировало повышение тарифов системы ЖКХ
20.08.2024
Текст: Василий Корнилов
Помимо этого, из-за отмены ипотеки с господдержкой подорожала аренда жилья.
Как следует из ежемесячного обзора томского отделения Банка России, в июле годовая инфляция в Томской области ускорилась до 9,64% после 8,56% месяцем ранее. При этом она сложилась ниже, чем по Сибирскому федеральному округу (9,81%), но выше, чем по России в целом (9,13%).
В продовольственном сегменте годовой прирост цен на товары увеличился до 10,08% после 9,70% в июне.
«Из-за холодной весны промышленная уборка картофеля сдвинулась на более поздний срок, поэтому продукция нового урожая от региональных производителей в июле на рынок не поступила. Производители тепличных овощей переносили в цены возросшие расходы на электроэнергию и теплоносители. Кроме того, вырос спрос на огурцы из-за позднего созревания урожая в личных хозяйствах», – говорится в обзоре.
Наибольшее влияние на прирост показателя оказала индексация тарифов ЖКХ – отмечается, что в июле прошлого года ее не было, так как ранее очередная индексация была перенесена на декабрь 2022-го.
«Сокращение льготных ипотечных программ привело к росту спроса на аренду жилья в регионе. Как следствие, в июле стоимость аренды одно- и двухкомнатных квартир в годовом сопоставлении выросла больше, чем в прошлом месяце», – указано в материале ЦБ.