Исследование РАНХиГС: контрольная деятельность по отношению к бизнесу финансово неэффективна

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) огласила итоги исследования результативности и эффективности наиболее массовых видов государственного контроля за 2016 год.

Компании:

В марте 2017 г. в 28 субъектах РФ был проведен социологический опрос по теме «Оценка влияния государственного контроля (надзора) на деятельность хозяйствующих субъектов». В проводимом опросе участвовали 1000 частных организаций и индивидуальных предпринимателей (45,7%), представители малых предприятий (48,9%), остальные респонденты опроса – представители среднего и крупного бизнеса.

Низкая результативность контрольно-надзорной деятельности с точки зрения влияния проверок на защиту охраняемых законом ценностей, обеспечение безопасности и качества продукции для потребителей и безопасности производственных процессов. Например, повышение безопасности производственного процесса отмечают 36,1% респондентов, тогда как в 61,7% случаев проверки не приводили к такому эффекту.

Эксперты Центра государственного управления ИПЭИ РАНХиГС говорят о наличии значительных административных издержек, связанных с осуществлением государственного контроля. По данным статистики, только по 15 федеральным органам госконтроля расходы на осуществление КНД в 2016 г. составили 92,8 млрд руб., что в среднем составляет 56,4 тыс. руб. на одну проверку. С учетом общего числа федеральных контрольно-надзорных органов, регионального и муниципального контроля, реальный уровень издержек на осуществление КНД существенно выше.

Согласно данным исследования Томской Торгово-промышленной палаты за 2016 год, лишь 2% опрошенных воспринимали контрольно-надзорную нагрузку в качестве значимого негативного фактора.

Источник — https://mb.tomsk.ru

В настоящее время в России проводится реформа контрольно-надзорной деятельности, связанная с внедрением в практику так называемых чек-листов.

– Ревизоры не смогут выходить за пределы списка требований, указанных в чек-листах. Эта мера даст возможность повысить прозрачность деятельности контрольно-надзорных органов и поможет предпринимателям заранее подготовиться к проверке, – заявил министр по делам открытого правительства, курирующий реформу контрольно-надзорной деятельности, Михаил Абызов.

Компании:

Читайте также: