Испытай пищевку на качество

Томский центр стандартизации, метрологии и испытаний расширяет международное сотрудничество.

Компании:

Фото pexels.com

На сегодня томский ЦСМ является единственным за Уралом аккредитованным провайдером межлабораторных сличительных испытаний (МСИ). В 2022 году в план проверки квалификации вошли 35 программ испытаний веществ и материалов.

К проводимым ранее проверкам по воде питьевой и природной, молоку и молочной продукции, мясу и мясной продукции, овощам и продуктам переработки, фруктовым и овощным сокам, кормам, масложировой продукции добавились новые направления. Это нефть, газ, нефтегазоводяная смесь и парфюмерно-косметическая продукция.

В 2021 году у нас был первый опыт международного сотрудничества: по заказу национального института аккредитации наши специалисты проводили испытания овощных и фруктовых соков на определение массовой доли сухих веществ, уровня кислотности и содержания нитратов. В программе участвовали 20 лабораторий физико-химических испытаний соковой продукции: 13 из Республики Узбекистан и 7 российских. В этом году с национальным институтом аккредитации мы планируем уже два международных раунда испытаний пищевой продукции с участием порядка 70 российских и зарубежных лабораторий, рассказала руководитель направления, ведущий инженер Елена Слепцова.

Содержание нитратов в пищевой продукции входит в число основных показателей безопасности и подлежит обязательному контролю не только в России. Информация и планы на 2022 год представлены на сайте ФБУ «Томский ЦСМ». Там же можно скачать заявку для участия в МСИ в 2022 году.

Компании:

Читайте также: