Ирландско-индийский недропользователь, работавший в Томской области, подал заявление о самобанкротстве

Компания намерена погасить долги перед акционерами, инвестировавшими в развитие проекта.

Компании:

По данным агентства «Интерфакс», ООО «Стимул-Т» подало в Арбитражный суд Томской области заявление о собственном банкротстве спустя девять месяцев после прекращения сдачи нефти в систему «Транснефти». Исковые требования оцениваются в 11,729 млрд рублей, заявление к производству пока не принято.

Генеральный директор компании Павел Тетяков пояснил, что заявленные требования сложились из кредиторской задолженности, образовавшейся перед акционерами общества. По его словам, средства привлекались для инвестирования в развитие, при этом к банкротству компанию привело не наличие корпоративного кредита, а задолженность перед контрагентом в лице ООО «Норд Империал» (структура индийской ONGC).

– Мы были вынуждены подать заявление о собственном банкротстве, поскольку ситуация с отсутствием возможности сдачи нефти после приостановки прокачки по трубе «Норд Империала» оставила нас без средств к существованию, – заявил Павел Тетяков.

ООО «Стимул-Т» – совместное предприятие ирландской Petroneft Resources и Oil India (50/50), владеющее лицензией на разведку и добычу углеводородов на Тунгольском участке в Томской области. В пределах участка открыто семь месторождений: Линейное, Тунгольское, Западно-Линейное, Кондрашевское, Арбузовское, Сибкраевское и Северно-Варьяхское.

Компании:

Читайте также: