Ирландская Petroneft объявила о возможности продажи нефтедобывающих активов в Томской области

У компании накопились проблемы с финансированием и транспортировкой добытой нефти.

Компании:

Источник фото: сайт компании Petroneft

Как сообщает «Интерфакс», ирландская Petroneft Resources, добывающая нефть в Томской области, заявила о проблемах в оперативной деятельности, связанных со сложностями финансирования.

Из сообщения, опубликованного на сайте компании, следует, что Petroneft была вынуждена отложить бурение эксплуатационных скважин на перспективном Черемшанском месторождении, несмотря на заключенный контракт с буровой компанией «ССК».

«Petroneft работала с российским банком над возможным финансированием значительной части затрат на эту программу бурения. Несмотря на обнадеживающие предыдущие сообщения, из-за продолжающейся геополитической ситуации банк больше не может предоставлять кредит. Компания будет продолжать искать альтернативные пути финансирования, но в то же время признает, что это может оказаться особенно сложным в текущих обстоятельствах», – указано в сообщении.

Отмечается, что добыча из скважины C-4 на Черемшанском остается стабильной и составляет около 300 баррелей в сутки, при этом в прошлом году запасы Черемшанского месторождения оценивались в 19,26 млн баррелей по категориям C1 и C2.

В срок до 15 декабря Petroneft обязана погасить кредитную линию, выданную шведской компанией Petrogrand (ранее владела лицензиями на разведку нефти в России). Кроме того, Petroneft лишается аудитора, покидающего российский рынок.

«Остается также нерешенным конфликт с Nord Imperial (структура индийской ONGC), из-за которого компания перестала сдавать нефть с Лицензии 61 (общее название нескольких месторождений в пределах Тунгольского участка в Томской области, лицензия на разведку и добычу углеводородов на котором принадлежит Petroneft – ИФ): ранее нефть шла по трубопроводу, принадлежащему Nord Imperial, но из-за спора о справедливости тарифа Petroneft отказалась платить за транспортировку. Из-за этого владелец трубы перестал принимать нефть и сдавать ее в систему «Транснефти». Сейчас стороны судятся», – утверждается в сообщении агентства.

Руководство компании заявило о намерении подготовить стратегические варианты будущей деятельности, при этом в Petroneft не исключают полной или частичной продажи активов.

Компании:

Читайте также: