ИП Томской области задолжали страховым фондам более 400 млн рублей взносов

Сообщают в региональном УФНС.

Компании:

По состоянию на начало октября 2019 года индивидуальные предприниматели Томской области, не производящие выплаты и иные вознаграждения другим физическим лицам, задолжали более 402 млн рублей страховых взносов. В результате мероприятий, проведенных налоговыми органами региона, за два месяца объем недоимки снизился на 30 миллионов рублей.

В 2019 году фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) составляет 29 354 рубля, на обязательное медицинское страхование – 6884 рубля. Периодичность уплаты таких взносов в течение года не установлена, поэтому предприниматель может решить самостоятельно, как часто их уплачивать: ежемесячно, ежеквартально или одной суммой сразу.

Предприниматели, имеющие доход более 300 тыс рублей в год, не позднее 1 июля 2020 года должны оплатить дополнительную сумму страховых взносов на ОПС в размере 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей. При этом общая сумма страховых взносов, уплаченная индивидуальным предпринимателем за себя, не должна превышать 234 832 рублей.

Как отмечают специалисты областного УФНС, наибольшую трудность в работе по взысканию страховых взносов в фиксированном размере представляют индивидуальные предприниматели, фактически не осуществляющие деятельность и не получающие доходов. Ведь, несмотря на это, обязанность уплачивать страховые взносы с них никто не снимал. Отменяется она только в случае официального прекращения предпринимателем деятельности в порядке, предусмотренном законодательством. В ином случае неуплаченные страховые взносы превращаются в недоимку, и на них начисляется пеня.

Изображение mohamed Hassan с сайта Pixabay

Компании:

Читайте также: