ИП будут возмещать судебные издержки по административным делам

В настоящее время они покрываются из местных бюджетов.

Компании:

Депутаты Госдумы РФ во втором чтении приняли законопроект, согласно которому административные издержки будут покрывать за счет индивидуальных предпринимателей, в отношении которых возбуждено судебное производство.

Инициатива была разработана федеральным правительством в целях сокращения расходов бюджетов всех уровней и для ускорения исполнения судебных решений о конфискации товаров.

Разработчики документа отмечают, что издержки по делам об административных правонарушениях состоят из сумм, выплачиваемых переводчику; сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, а также из сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку и исследование вещественных доказательств. В связи с этим законопроект предлагает применить к ИП такой же порядок взыскания издержек, который действует в отношении юридических лиц и снизить тем самым неоправданную нагрузку на бюджет.

В документе уточняется, что в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении юрлица или ИП по реабилитирующим основаниям издержки по делу будут покрываться за счет бюджета. Также законопроект даёт возможность таможенным органам конфисковать изъятые предметы административного правонарушения путем передачи на исполнение в Росимущество, минуя судебного пристава-исполнителя.

Фото – Госдума РФ.

Компании:

Читайте также: