Инвестиции в строительство томского завода по переработке пластика составят 9 млрд рублей

Деньги заявлены как сугубо частные.

Компании:

По данным издания «Коммерсант-Сибирь», власти Томской области уточнили стоимость анонсированного строительства завода ООО «ЕСК Утилизация» по переработке полимерных коммунальных отходов с последующим производством новых пластиковых изделий. Инвестиции составят 9 млрд рублей (вдвое больше озвученной ранее суммы).

Указанные в официальном сообщении 4,12 млрд рублей обеспечат строительство и запуск в эксплуатацию только первой из двух очередей проекта. «Первая очередь, мощностью 80 тыс т в год, будет введена в эксплуатацию уже в 2022 году. Введение в эксплуатацию второй очереди объекта приведет к увеличению общей мощности комплекса до 200 тыс т в год. Окупаемость проекта предполагается за счет прибыли от реализации готовой продукции»,— сообщили в администрации региона, добавив, что проект реализуется исключительно на деньги инвестора.

Отмечается, что сырье на новый завод будет поставляться с мусоросортировочных комплексов, строительство которых предусмотрено принятой регионом в конце декабря новой территориальной схемой по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

По данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, проект будет реализован в рамках концессионного соглашения на строительство объектов по обработке и утилизации ТКО, конкурс на право его заключения власти проведут в этом году.

Компании:

Читайте также: