Инновации на маршруте Томск – Италия

Компания «Микросплав» и ученые Томского центра СО РАН поставили оборудование для Миланского политеха.

Компании:

Фото pixabay.com (на фото Милан, Италия)

Разработчики Томского научного центра СО РАН в кооперации с инновационным предприятием «Микросплав» осуществили поставку высокотехнологичного оборудования сразу двум итальянским заказчикам. В Центре пучковых технологий Миланского политехнического университета оно будет использоваться для проведения научно-экспериментальных работ. В компании GalvanoTechnik S.p.A. (г. Гардоне-Валь-Тромпия) оборудование встроится в производственную линию по нанесению покрытий на изделия и детали.

– Это не первый заказ для наших итальянских коллег, – говорит научный сотрудник лаборатории перспективных технологий ТНЦ СО РАН Всеволод Петров. – Сегодня мы отправили в Италию два генератора импульсов напряжения большой пиковой мощности. Они непрерывно накапливают энергию и выдают ее короткими импульсами. Их отличительное свойство – возможность управлять параметрами частоты и длительности импульса в широком диапазоне, что позволяет эффективно организовать технологические процессы.

Сотрудничество между томскими и миланскими учеными было подписано пять лет назад, при этом делегация представителей итальянских инновационных компаний посетила томский Академгородок.

– Работа с томским оборудованием позволит нам обнаружить интересные режимы обработки поверхностей, которые могут стать основой для создания перспективных технологий, – говорит профессор Миланского политеха Массимилиано Бестетти. – Мы возлагаем большие надежды на то, что итогом нашей успешной кооперации с учеными из Томска станут совместные научные публикации и новые проекты.

Сейчас сотрудники Томского научного центра СО РАН и компании «Микросплав» отправились в Италию для запуска оборудования. Они проведут стажировку для итальянцев в университете и в компании GalvanoTechnik S.p.A.

Компании:

Читайте также: