Инфраструктура как источник стабильности?

У томичей есть выбор – платить за изношенные коммуникации или за комфорт.

Компании:

Рассматривая варианты будущего жилья – загородный дом или городская квартира – каждый надеется, что жилплощадь в черте города автоматически обеспечивается светом, связью, водой и теплом. При этом за бесперебойный доступ к этим благам цивилизации отвечает целое коммунальное хозяйство. А значит, система жизнеобеспечения городской квартиры и надежней, и обходится дешевле ее владельцу, чем в пригородной усадьбе. Но в реальности это далеко не так …

Новым доказательством тому стал недавний доклад руководителя департамента городского хозяйства Томска Руслана Абасова. Выступая перед депутатами городской Думы, он сообщил о катастрофической ситуации с городскими теплосетями. Выяснилось, что ежегодно ремонтируется вдвое меньше минимально требуемого объема теплотрасс, и, как следствие – все сетевое хозяйство Томска неуклонно деградирует. «Несмотря на чрезвычайно холодный сентябрь более 110 многоквартирных домов остаются до сих пор без горячей воды», – резюмировал чиновник. Это не единственное неудобство, регулярно оплачиваемое из карманов томичей, если вспомнить, что в течение всего лета без воды на разный период оставались около 2,6 тысяч многоэтажек.

Ежегодно ремонтные кампании выявляют на разрушающихся городских теплосетях около двух тысяч дефектов, на устранение которых катастрофически «не хватает» денег.

– Любой человек, задумывающийся сейчас о приобретении жилья для своей семьи, обязан осознавать, что в реальности, вместе с городской квартирой, он будет оплачивать и эти потери, и весь пакет коммунальных неудобств, который тянет за собой громоздкое коммунальное хозяйство, – считает директор Томской инвестиционно-строительной компании (ТИСК) Александр Беляев.Именно поэтому большинство людей со средним достатком сегодня все чаще обращают свое внимание на новые строящиеся микрорайоны вне города, свободные от перегруженной инфраструктуры старого центра. Здесь прокладываются современные магистрали, строятся подстанции, газораспределительные узлы и надежные системы очистки воды. И все это легко подключается к каждой семейной усадьбе, приобретающей все плюсы комфортной жизни уровня XXI века. Вопреки мнению, что частное домовладение – это обязательно дорого, обладатели таких домов не несут регулярных затрат на содержание изношенного коммунального фонда большого города – они платят только за себя, за комфорт и благополучие лишь своей семьи, как это и должно быть в эффективно устроенной жилой среде.

Фото УК ТИСК

Примеров такой грамотно создаваемой загородной инфраструктуры в окрестностях Томска пока немного. Одним из новых микрорайонов, обещающих в скором времени приобрести облик настоящего уголка жилого благополучия, является «Заповедный», где обеспечением современными коммуникациями уделяется особое внимание. Система газо-, водо- и электроснабжения разведена по всей территории поселка на 800 предполагаемых домовладений, снабжение водой будет осуществляться посредством собственной водозаборной станции, так же, как и электричеством, за которое отвечают пять собственных современных подстанций. При этом каждый дом оснащается собственными газовыми котлами и системой септика.

Спрос на дома в «Заповедном» свидетельствует о просыпающемся интересе томичей на жилье, необремененное ветхой коммуналкой: на данный момент здесь достраиваются более 20 индивидуальных коттеджей, возводится и улица дуплексов из 17 домов на 34 семьи. А вместе с новыми домами растет и уверенность, что люди готовы платить там, где гарантии системы жизнеобеспечения выше.

Компании:

Читайте также: