Индекс РЭА Томской области за август-октябрь один из самых высоких в России

Наиболее проблемным сектором остается строительство.

Компании:

Согласно исследованию Центра развития НИУ ВШЭ, сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) Томской области в августе-октябре 2018 года превысил 80%. Это один из самых высоких показателей в стране, кроме Томской области эту планку преодолели Воронежская, Пензенская и Свердловская области, а также Республика Калмыкия и Забайкальский край.

В октябре 2018 года наиболее проблемным сектором оставалось строительство, в котором индекс РЭА оказался равен 30,5%. Это сигнализировало о том, что в большинстве российских регионов ситуация в этом секторе (по сравнению с прошлым годом) продолжает ухудшаться.

Одновременно с этим конъюнктура заметно улучшилась в розничной торговле (81,7%), промышленности (70,7%), платных услугах (63,4%) и оптовой торговле (56,1%). В разрезе федеральных округов наилучшая ситуация сложилась в Центральном, Южном и Северо-Западном ФО (соответственно, 65,6, 65,0 и 64,0%); самый низкий уровень экономической активности был вновь зафиксирован в Северо-Кавказском ФО, но и здесь индекс РЭА лишь немного не дотянул до 50-процентной отметки (48,6%).

Индекс РЭА отражает деловую активность в регионах в таких пяти секторах, как промышленность, сфера платных услуг, строительство, розничная и оптовая торговля. Значение индекса выше 50% свидетельствует о позитивных тенденциях, ниже – о негативных. Индекс рассчитывается как для отдельно взятых регионов, так и в целом по стране.

Компании:

Читайте также: