«Именно та школа, которая нам нужна»

Российские сенаторы оценили новую томскую школу на супервостоке.

Компании:

В минувший четверг делегация членов комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению и делам Севера побывала в Томске, с целью проверить реализацию знаковых для региона социальных, научных и инфраструктурных проектов. Одним из пунктов визита стало здание только что построенной школы №46 на улице Демьяна Бедного.

Напомним, что проект, разработанный «Проектно-конструкторским бюро ТДСК», включен в федеральный реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования и рекомендован для тиражирования по всей стране. Подрядчик по контракту «СМУ ТДСК». Объект появился в рамках нацпроекта «Образование», и в марте текущего года строительство было завершено.

Российские сенаторы оценили новую томскую школу на супервостоке.

– Прекрасное впечатление, – комментирует сенатор Владимир Городецкий. – Рад, что такие школы стали нормой – это проект повторного применения. Видно, во-первых, что строительная организация классно поработала. С душой всё сделано, буквально в каждом уголке чувствуется родительская забота самих строителей. Во-вторых, всё современное: требования, технологии, – всё предусмотрено. Это великое движение вперед.

Сегодня школа находится на этапе подготовки документов для лицензирования, проходя процедуру проверки Госстройнадзора. С 1 сентября она будет готова принять 7 первых классов, а в общей сложности рассчитана на 1100 ученических мест в одну смену.

Сенаторам рассказали, что на оснащение школы в городском бюджете на 2023 год дополнительно предусмотрено 50 миллионов рублей. Учебное заведение получит множество исследовательских лабораторий, в работе которых будут помогать ведущие томские университеты.

По словам директора МАОУ СОШ №46 Константина Родионова, основная цель педагогов – максимально вовлечь детей в естественно-научный цикл:

– Нам хотелось бы сформировать у школьников целостную картину мира, предоставить полный объем знаний, не деля предметы на отдельные области, а показывая, как они взаимодействуют друг с другом на стыке наук.

Российские сенаторы оценили новую томскую школу на супервостоке

Сенаторы подробнейшим образом осмотрели всю школу, посетив лаборатории, учебные классы, спортивные залы и площадки, зал отдыха для педагогов, столовую и буфет. Все увиденное убедило, что строители постарались создать максимально комфортные условия для развития детей и работы преподавателей. По словам председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко, проект школы №46 уникален не только по своим внешним характеристикам:

– С точки зрения строительства, сегодня все новые объекты образовательной сферы выполняются на достойном качестве: они яркие и современные. И школа на улице Демьяна Бедного так же сделана на высшем уровне. Нас особо впечатлили устройство спортивных залов и площадок, радует, что у ребят будут тренеры по каждому отдельному виду спорта. Дальнейшая эксплуатация покажет, насколько эта школа функциональна. Однако ее уникальность заложена в образовательной концепции, которую разработали сами преподаватели. В этом мы убедились, познакомившись с директором заведения и его коллегами. Уверен, что пока у руля школы будут такие люди, ее ждет хорошее будущее. Повторюсь – объект соответствует тем высоким требованиям, которые предъявляются сегодня, это именно та школа, которые должны быть у нас.

Компании:

Читайте также: