ИЭМ ТГУ обучил новым стандартам бухучета специалистов из 40 регионов страны

Участниками программы стали более 70 практикующих бухгалтеров и оценщиков.

Компании:

Источник фото: сайт ИЭМ ТГУ

Как сообщает Институт экономики и менеджмента ТГУ, обучение по программе повышения квалификации «Оценка для целей бухгалтерского учета: особенности в связи с введением новых ФСБУ» прошли специалисты из Казани, Петропавловска-Камчатского, Екатеринбурга, Калуги, Кызыла, Санкт-Петербурга и других городов России.

В ИЭМ указывают на то, что новые федеральные стандарты бухучета существенно меняют подходы к порядку определения стоимости активов, отражаемых в учете и бухгалтерской отчетности. При этом для крупных производственных, добывающих и генерирующих компаний стандарты могут повлиять на размер уплачиваемого налога.

– Поменялись стандарты как в сфере бухгалтерской отчетности, так и оценочной деятельности, значение некоторых терминов из сферы оценки для бухучета новое. Теперь бухгалтерам и оценщикам необходимо говорить на одном языке, именно для этого организован данный курс, – рассказал завкафедрой экономики ИЭМ, директор бюро оценки «ТОККО» Дмитрий Хлопцов.

В числе рассмотренных тем заявлены: изменение подходов к оценке элементов бухгалтерской отчетности и представлению в отчетности запасов и прав аренды; новые подходы к формированию первоначальной стоимости; изменение классификационных признаков и порядка оценки в бухгалтерском учете объектов недвижимости, основных средств и капитальных вложений; введение понятия «Параметры амортизации»; тестирование запасов на обесценение и базовые понятия определения справедливой стоимости. Отдельной темой стало взаимодействие оценщика и бухгалтера в рамках применения новых стандартов с 2022 года.

– На сегодняшний день бухгалтерские стандарты двигаются в сторону все большего применения профессиональных суждений и оценочных значений в практике ведения учета и подготовки отчетности. Бухгалтер привык все время опираться на «железобетонный» документ. Теперь оценочные значения все чаще входят в бухгалтерскую практику, – заявила доцент кафедры финансов и учета ИЭМ, президент Томского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов Людмила Ткаченко.

Компании:

Читайте также: