Губернатор Томской области поздравил с юбилеем НПО «Вирион»

Предприятие отмечает 115 лет своей работы.

Компании:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поздравил со 115-летним юбилеем томский филиал крупнейшего отечественного производителя иммунобиологической продукции АО «НПО «Микроген» (под управлением холдинга «Нацимбио» госкорпорации Ростех).

В своем послании НПО «Вирион» он отметил, что предприятие играет важную роль как в «Микрогене», так и в Томской области, поскольку использует в своей работе новейшие разработки отечественных учёных и внедряет их в реальное производство. Он также подчеркнул ценность проявляемой «Вирионом» заботы о здоровье нации и его высокую социальную ответственность.

Фото: сайт Администрации Томской области

Торжественное празднование юбилея состоялось 5 сентября и было приурочено к дате основания первого на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока Бактериологического института имени Ивана и Зинаиды Чуриных, позднее перепрофилированного в производство иммунобиологических препаратов и вошедшего в 2003 году в научно-производственное объединение «Микроген». Поздравить с юбилеем коллектив «Вириона» приехал заместитель главы региона по социальной политике Иван Деев, он поблагодарил коллектив предприятия за большой вклад в развитие отечественного здравоохранения и провел церемонию награждения лучших сотрудников и ветеранов завода.

Сегодня НПО «Вирион» является одним из крупнейших филиалов предприятия и обеспечивает стабильный объем производства широкого ассортимента лекарственных препаратов для области и страны – ежегодный объем выпуска составляет более 3 млн упаковок. Номенклатура предприятия, в частности, включает более сорока наименований лекарственных средств – помимо вакцин и иммуноглобулинов, здесь выпускаются препараты для нормализации микрофлоры кишечника, тест-системы иммуноферментные, диагностические и инъекционные препараты.

– К своему 115-летию предприятие подошло с хорошими финансовыми показателями, демонстрирующими позитивные тенденции развития, – сообщил генеральный директор АО «Нацимбио» Андрей Загорский. – Предприятие занимает около 18% рынка вакцин в натуральном выражении, закупаемых для иммунизации в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В дальнейшем мы планируем инвестировать в расширение продуктового портфеля филиала и проводить модернизацию на «Вирионе».

В настоящее время в филиале работает более 850 человек. Активная политика по социальной поддержке работников и членов их семей позволяет сохранять высококвалифицированный коллектив. В перспективных планах развития «Вириона» стоит повышение уровня технологической подготовки персонала, техническое перевооружение производства и строительство новых производственных модулей по GMP, сокращение расходов сырья, материалов, улучшение качества продукции за счет стандартизации процессов и роста производительности труда.

Компании:

Читайте также: