Губернатор Томской области направил на оборудование системами видеофиксации трассы Стрежевой-Нижневартовск около 4 млн рублей

По информации областного департамента транспорта.

Компании:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил из фонда непредвиденных расходов 3,8 млн рублей на установку, монтаж и содержание стационарного комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автотрассе Стрежевой-Нижневартовск.

– Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» предусматривает не только ремонт улично-дорожной сети, но и ликвидацию очагов концентрации ДТП, – отметил Сергей Жвачкин. – Есть прямая зависимость между установкой камер фотовидеофиксации и сокращением числа аварий. На нашей самой северной трассе Стрежевой-Нижневартовск стационарный комплекс просто необходим. Спецкомплексы на дорогах нужны для одного – обеспечить безопасность, предотвратить ДТП. А наиболее эффективны они только в случаях, когда водители знают о местах их работы и соблюдают скоростной режим.

В свою очередь, заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов сообщил, что в местах работы средств фотовидеофиксации в Томской области с начала 2019 года не произошло ни одной большой аварии.

– Мы анализируем эффективность камер с 2015 года — с самого начала их установки — и цифры говорят сами за себя, – заявил Толстоносов. – К примеру, до появления комплекса на пересечении улиц Нахимова и Вершинина в Томске в 2014 там произошло 96 ДТП, в которых погибли четыре человека. После появления камер за три года на этом же перекрестке зафиксировано всего пять аварий без погибших.

Напомним, что по данным группы компаний «ФинЭкспертиза», за 2018 год так называемые автоштрафы принесли в бюджет Томской области 444,5 млн рублей (против 309 млн рублей в 2017 году).

Компании:

Читайте также: