Государство представило варианты налоговых и страховых льгот IT-компаниям, участвующим в проекте «Сколково»

С недавних пор тема является актуальной для части резидентов Томской ОЭЗ и других IT-компаний региона.

Компании:

Фото: сайт Сколково

Как следует из сообщения ФНС, IT-компании, являющиеся участниками инновационного проекта «Сколково» могут выбрать льготы, применяемые с 1 января 2021 года.

Во-первых, речь может идти о льготах, предусмотренных для участников проекта «Сколково», которые действуют в течение 10 лет после получения этого статуса. Для их применения совокупный размер прибыли не должен превышать 300 млн рублей, а годовой размер выручки – 1 млрд рублей. Такая IT-компания получает право воспользоваться освобождением по НДС и налогу на прибыль, а также уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу 14%.

Второй вариант – льготы, предусмотренные налоговым маневром в IT-сфере (Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ). В этом случае с 1 января 2021 года IT-компании вправе применить освобождение по НДС, пониженную ставку по налогу на прибыль в 3% и пониженный тариф по страховым взносам в размере 7,6%. Условием является получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. При этом ее доход от IT-сферы должен составлять не менее 90% от всех доходов, а численность сотрудников – не менее семи человек.

Третий способ заключается в совмещении льгот, предусмотренных проектом «Сколково» и налоговым маневром в IT-отрасли. Например, можно воспользоваться освобождением от налога на прибыль и НДС по правилам для участника проекта «Сколково» и пониженными тарифами по взносам, предусмотренными для IT-отрасли с 2021 года.

Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 28.09.2020 № 03-03-10/84983, которое было направлено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 29.10.2020 № СД-4-3/17736@.

Напомним, что в текущем году на площадке Томской ОЭЗ был создан региональный оператор инновационного центра «Сколково». Отмечалось, что за счет снятия ряда территориальных ограничений количество участников проекта в регионе может вырасти в несколько раз.

Компании:

Читайте также: