Госдолг Томской области за месяц вырос на 500 млн рублей
08.05.2026
Текст: Василий Корнилов
Основной прирост долга произошел за счет бюджетных кредитов.

Источник фото: архив редакции
Размер государственного долга Томской области за месяц вырос на 500 млн рублей, достигнув 58 млрд 686 млн рублей. Данные опубликованы на сайте областного департамента финансов по состоянию на начало мая и отражают изменения в структуре заимствований региона.
При этом обязательства по региональным ценным бумагам сократились на 1,5 млрд рублей и составили 22,9 млрд рублей. Объем кредитов коммерческих банков за месяц вырос на 500 млн, до 3,5 млрд рублей. Сумма бюджетных кредитов увеличилась на 1,5 млрд рублей, составив 32 млрд 286 млн рублей.
Таким образом, основной прирост долга произошел за счет бюджетных кредитов, объем которых увеличился пропорционально снижению портфеля государственных ценных бумаг.
Расходы на обслуживание государственного долга региона на 1 мая достигли 1 млрд 686 млн рублей. Исполнение от годового плана расходов на обслуживание госдолга зафиксировано на уровне 33,9%.