Гордума утвердила бюджет Томска на 2025 год
24.12.2024
Текст: Василий Корнилов
Доходы составят 22,6 млрд, расходы – 23,9 млрд рублей.

Изображение shutterstock.com
Как следует из сообщения мэрии Томска, с учетом безвозмездных поступлений из регионального бюджета и увеличения прогнозных значений по поступлениям ряда налогов доходная часть бюджета города на 2025 год увеличена по сравнению с ранее представленным проектом на 2 млрд 75,7 млн рублей, расходная часть – на 2 млрд 93 млн рублей.
В частности, дополнительные средства в размере 387 млн рублей будут направлены на доремонт школ, в которых ведется капитальный ремонт. До 110 млн увеличено финансирование ремонта дворов, средства будут распределены с учетом количества населения районов Томска и их площади. На 10 млн решено увеличить расходы на содержание и ремонт внутриквартальных проездов, на эти цели будет направлено более 82 млн рублей.
На содержание ливневой канализации в следующем году заложено порядка 90 млн рублей, что на 30 млн больше показателей текущего года. Еще около 85 млн рублей направят на ремонт контактной сети и трамвайных путей.
Также немногим более 23 млн рублей выделено на проектно-изыскательские работы по капремонту моста через реку Басандайка на автодороге Томск – Коларово. Еще 3 млн рублей будут добавлены на ремонт Аптекарского моста через Ушайку (до 40 млн рублей). Порядка 28 млн рублей планируется направить на восстановление дамбы на Московском тракте.
На ремонт двух ценных исторических домов в Томске (в пер. Совпартшкольный, 6а и на ул. Кузнечный взвоз, 6) направят 18 млн рублей. Более 27 млн рублей заложено на восстановление городских лесов, также 1 млн рублей на условиях софинансирования из областного бюджета будет выделено на пожарные датчики.