ГОК «Ильменит» в Томской области планирует стать основным поставщиком ВСМПО-АВИСМА

Компания является крупнейшим в мире производителем титана.

Компании:

Источник фото: сайт ВСМПО-АВИСМА

По данным УК «Атом-ТОР», запуск второй очереди Туганского ГОК «Ильменит» позволит предприятию стать основным поставщиком ВСМПО-АВИСМА (крупнейшего в мире производителя титана). Кроме того, продукция комбината будет направляться на удовлетворение потребностей производителя циркониевых оболочек для ядерного топлива АО «Чепецкий механический завод».

«Составная часть комплексного бизнес-проекта, который реализуется в регионе – проект создания промышленного производства пигментного диоксида титана мощностью 10 тыс тонн в год «Сибирский титан» (резидент ТОР «Северск»). Сырье для функционирования проекта также будет поставляться комбинатом «Ильменит», – указано в сообщении УК «Атом-ТОР».

По словам директора бизнес-направления «специальная химия» АО «ТВЭЛ» Михаила Метелкина, пигментный диоксид титана используется в производстве лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги, а также в косметической, фармацевтической и пищевой отраслях. Таким образом, создание промышленного производства диоксида титана является важным шагом для импортозамещения в российской химической индустрии.

– «Сибирский титан» – один из крупнейших резидентов ТОР в городах присутствия Росатома по объему запланированных инвестиций. В ближайшее время ожидаем начала строительства, поскольку необходимая проектно-сметная документация и разрешение на строительство уже получены. Важно, что проект решает задачу по достижению технологической независимости страны. Причем, в отличие от существующих аналогов (хлоридная и сульфатная технологии), технология производства, разработанная томскими учеными, является практически безотходной, – заявил гендиректор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин.

Компании:

Читайте также: