«Газпромнефть-Восток» совершенствует экологичность процессов геологоразведки

В 2020 году новый подход позволил компании сохранить около 30 тысяч деревьев в лесах Томской области.

Компании:

Как сообщает пресс-служба компании, «Газпромнефть-Восток» расширяет применение технологий «Зеленая сейсмика» и «Зеленая сейсмика 2.0», позволяющих минимизировать воздействие на экосистему при проведении геологоразведочных работ.

«Зеленая сейсмика» представляет собой разработанную «Газпром нефтью» технологию сейсморазведки с использованием беспроводного регистрирующего оборудования, которое устанавливается с помощью компактной вездеходной техники – такой подход позволяет минимизировать ширину создаваемых в лесах просек.

Изображение mobinovyc с сайта Pixabay

В дополнение к этому «Зеленая сейсмика 2.0» предполагает использование компактных буровых установок для работ на просеках, где ведется инициирование сейсмических сигналов.

Отмечается, что «Газпромнефть-Восток» использовал «Зеленую сейсмику 2.0» при изучении Западно-Лугинецкого лицензионного участка в Парабельском районе Томской области – применение беспроводного оборудования, мобильного и компактного транспорта и современных материалов позволило сохранить порядка 30 000 деревьев.

Полученная по итогам сейсморазведки информация ляжет в основу концепции дальнейшей разработки Западно-Лугинецкого участка, в результате интерпретации данных будут определены точки для бурения поисковых и разведочных скважин. С 2022 года «Газпромнефть-Восток» планирует масштабировать применение технологии «Зеленая сейсмика» на новые геологоразведочные проекты

В 2020 году проекты «Зеленая сейсмика» и «Зеленая сейсмика 2.0» вошли в число лучших экологических проектов России, технология получила Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского в номинации «Наука для экологии». Экологичный подход к сейсморазведке сохраняет леса, а отказ от применения флота тяжелой техники способствует значительному сокращению потребления горюче-смазочных материалов, снижает нагрузку на почву и повышает безопасность проведения работ.

Технология широко используется компанией при исследовании участков с лесными массивами в ХМАО, ЯНАО, Томской области и регионах Восточной Сибири. С момента запуска проекта «Зеленая сейсмика» позволила «Газпром нефти» сохранить более 4,5 млн деревьев.

Компании:

Читайте также: