«Газпромнефть-Восток» работает над повышением эффективности группы месторождений в Томской области

Говорится в сообщении пресс-службы недропользователя.

Компании:

Фото: сайт Администрации Томской области

Компания «Газпромнефть-Восток» модернизирует системы поддержания пластового давления Лугинецкой группы месторождений (находится в Парабельском и Каргасокском районах Томской области). Ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного оборудования повысит производственную эффективность, а также позволит снизить показатели по потреблению электроэнергии на одном из активов предприятия.

Отмечается, что компания приступила к замене традиционно используемых для поддержания пластового давления погружных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) на новейшие горизонтальные насосные установки. Внедрение энергоэффективного оборудования увеличит коэффициент полезного действия системы с 55% до 70%, а также снизит удельный расход электроэнергии и операционные расходы предприятия на данном активе.

Для реализации пилотного проекта на Западно-Лугинецком и Нижнелугинецком месторождениях, которые находятся в Парабельском районе Томской области, были построены блочные кустовые насосные станции. За счет высокой производительности две горизонтальные насосные установки заменили четыре ранее используемых агрегата.

– Новая система позволила нам повысить эффективность разработки месторождения, а также сократила издержки на электроэнергию, – заявил главный инженер «Газпромнефть-Востока» Дмитрий Ярчинский. – На комплекс оборудования для поддержания пластового давления приходится до 30% всех энергозатрат по добыче и подготовке нефти. При запуске современных установок сократятся показатели по потреблению электроэнергии в масштабах Лугинецкой группы месторождений. Суть нового метода в переходе от оборудования, утратившего актуальность, к высокотехнологичным образцам, повышающим эффективность добычи нефти и новым инфраструктурным решениям по реализации задач, стоящих перед предприятием.

Компании:

Читайте также: