«Газпромнефть-Восток» планирует внедрение технологий VR/AR

Новшества помогут инспектировать нефтяные месторождения.

Компании:

Фото автора Tima Miroshnichenko: Pexels

Как сообщает «Интерфакс», ООО «Газпромнефть-Восток» заинтересовано во внедрении технологий виртуальной и дополненной реальности, позволяющих дистанционно инспектировать месторождения. Об этом технический директор компании Александр Хохлов заявил на сессии форума U-Novus по внедрению инноваций в нефтегазодобывающем секторе. Мероприятие было организовано Национальной ассоциацией трансфера технологий и состоялось в гибридном формате на площадке Томской торгово-промышленной палаты.

– На сессии присутствуют около восьми компаний, которые занимаются технологиями виртуальной или дополненной реальности. Сейчас мы находим этому широкое применение. Это пример запроса к бизнес-сообществу на локальном уровне, где может принять участие не только крупная компания, но и молодой специалист, хорошо разбирающийся в IT-теме, – отметил Хохлов.

По его словам, в прошлом году «Газпромнефть-Восток» и Ростехнадзор опробовали технологию для удаленного инспектирования месторождений на фоне пандемии коронавируса:

– Проект развивается, и мы видим очень много сходства между дистанционным обследованием и личным приездом инспекторов, но есть ряд проблематик нормативно-методологического и технического характера, которые не позволяют инспекторам Ростехнадзора принимать решения и выдавать заключения по объектам капитального строительства только с применением технологии AR.

Компании:

Читайте также: