Газпромбанк профинансирует строительство томского завода по производству OSB-плит

Размер предоставленных средств составит 4 млрд рублей.

Компании:

Газпромбанк приступил к финансированию строительства в Томске нового завода по выпуску ориентированно-стружечных плит (OSB). Как следует из официального сообщения банка, общий бюджет проекта составит до 5 млрд рублей, из которых 4 млрд предоставит Газпромбанк на принципах проектного финансирования. Выпуск первой продукции планируется в декабре 2021 года.

Проект реализует завод «Латат» (ООО «Монолит-Строй») на базе действующего производства плит МДФ. Будущая мощность предприятия – 250 тысяч куб. м в год, что практически полностью покрывает потребность Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. На текущий момент OSB‑плиты в эти регионы ввозятся из европейской части России, что существенно удорожает их для конечных потребителей из-за транспортных издержек.

– Мы в партнерстве с Газпромбанком реализуем проект строительства завода по производству плит OSB в Томске. В результате запуска нового производства будет создано 550 рабочих мест, а общий объем переработки компанией низкосортной древесины превысит 1 млн куб. м в год. На новом предприятии будет смонтировано технологическое оборудование от европейских производителей, а сам завод станет первым подобным предприятием за Уралом, – подчеркнул генеральный директор ООО «Монолит-Строй» Даниил Рябченко.

Фото автора Ekaterina Belinskaya: Pexels

Компании:

Читайте также: