«Газпром» приступил к проектированию газопровода «Сила Сибири – 2»

Магистраль должна пройти через Томскую область.

Компании:

Фото: сайт Газпрома

Новый магистральный газопровод, запитать который планируется сырьем из хорошо освоенных месторождений Западной Сибири (в этом заключается его отличие от первой «Силы Сибири»), должен решить сразу две стратегические задачи.

Во-первых, он призван соединить восточную и западную газотранспортную системы страны с попутной газификацией ряда сибирских регионов. Во-вторых, речь идет о наращивании потенциала экспорта в Китай, что позволит перенаправить в восточном направлении часть газа, добываемого на Ямале. В настоящее время ямальский газ экспортируется в Европу, при этом перспективы этого рынка (в том числе из-за возможных санкций) являются достаточно туманными.

В I полугодии «Газпром» потерял половину экспортной выручки, доля компании на европейском рынке снизилась до 31%. Объем капитальных вложений по итогам II квартала стал минимальным с 2016 года, а чистый долг по сравнению с серединой 2019 года увеличился на 16%.

Владимир Путин одобрил начало проектирование газопровода в конце марта 2020-го, глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил его в целесообразности и экономической эффективности новой магистрали. В течение года действующий газопровод «Сила Сибири» неоднократно фигурировал в медийных скандалах – «Газпром» обвиняли в неспособности достичь заявленных показателей по добыче на восточных месторождениях и провале экспортных поставок в Китай.

Компании:

Читайте также: