«Газпром нефть» планирует развивать ближневосточные проекты с арабской компанией, купившей активы холдинга в Томской области

Компании:

Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на заявление главы «Газпром нефти» Александра Дюкова, сделанное им в кулуарах Восточного экономического форума.

«Газпром нефть» и международная нефтегазовая компания Mubadala Petroleum (головной офис в Абу-Даби), которые сотрудничают в проекте по добыче углеводородов в Томской области, планируют работать совместно не только в России, но и в странах Ближнего Востока.

– Мы так же, как и Mubadala Petroleum, заинтересованы в нашем дальнейшем сотрудничестве как на проектах в России, так и за рубежом, – отметил Дюков. – В настоящее время мы ведем обсуждение нескольких потенциальных возможностей за рамками «Газпромнефть-Востока» как в России, так и на Ближнем Востоке.

Напомним, что в начале сентября «Газпром нефть», Mubadala Petroleum и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) закрыли сделку по созданию совместного предприятия (СП) для разработки месторождений компании «Газпромнефть-Восток». В результате «Газпром нефть» будет владеть 51% в капитале СП, Mubadala Petroleum – 44%, РФПИ – 5%.

Совместное предприятие, создаваемое на базе «Газпромнефть-Восток», стало первым инвестпроектом Mubadala Petroleum в российском нефтегазовом секторе. До этого Mubudala уже подавала заявку на участие в разработке Эргинского месторождения совместно с «Газпром нефтью», однако в том аукционе победила «Роснефть».

Фото на главной – сайт Восточного экономического форума.
Компании:

Читайте также: