«Газпром нефть» и Mubadala Petroleum приняли решение о развитии сотрудничества за пределами Томской области

Компании владеют основными долями в ООО «Газпромнефть-Восток».

Компании:

Фото: ПАО «Газпром нефть», media.gazprom-neft.ru

«Газпром нефть» и Mubadala Petroleum заключили меморандум о взаимопонимании в области технологического сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

Партнеры договорились о совместной работе в области создания новых технологий. Отмечается, что ключевыми направлениями сотрудничества станут разработка инновационных решений в сфере нефтедобычи и цифровизация производственных процессов. Кроме того, стороны изучат возможности технологического взаимодействия в других направлениях.

«Газпром нефть» и Mubadala Petroleum являются партнерами по совместному предприятию «Газпромнефть-Восток», ведущему разработку 12 месторождений в Томской и Омской областях. СП участвует в реализации технологического проекта «Палеозой», нацеленного на создание технологии поиска трудноизвлекаемых запасов нефти в отложениях доюрского комплекса Томской области.

– Это стратегическое соглашение создает предпосылки для совместной работы «Газпром нефти» и Mubadala Petroleum над созданием новых технологий и цифровых решений для обеспечения устойчивой и эффективной нефтедобычи, – заявил генеральный директор Mubadala Petroleum Бахит Аль Катери. – Мы рады сотрудничеству с такой технологически развитой компанией, как «Газпром нефть», и расширению нашего партнерства за рамки совместного предприятия «Газпромнефть-Восток».

Mubadala Petroleum — это международная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Абу-Даби. Компания управляет активами и ведет деятельность в десяти странах, при этом основными регионами присутствия являются Ближний Восток, Северная Африка, Юго-Восточная Азия и Россия. Доля Mubadala Petroleum в добыче компаний с ее участием составляет около 360 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Компании:

Читайте также: