Фром май харт

О ценах на томское жилье.

Компании:

Виталий Леонтьевич Мутко, отвечающий в Правительстве за строительную отрасль, судя по всему, послал к нам ревизора. Вероятная завязка гоголевских перипетий состоялась в ходе заседания проектного комитета нацпроекта «Жилье и городская среда».

– В ряде субъектов снижение выдачи ипотеки. Банк России и Минфин попрошу выезжать в эти субъекты, – указал он.

По словам вице-премьера, снижение объемов выдачи происходит в основном в тех субъектах РФ, где уменьшились объемы строительства нового жилья. Среди таких регионов названы Кировская, Томская, Самарская и Ленинградская области.

Замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании сообщил, что ситуацию с отставанием в выдаче ипотеки проверят.

– У нас есть ряд субъектов, где есть проблемы. Я думаю, вы правы, надо съездить, посмотреть, что там происходит. С субъектами отдельно анализ проведем, будем разбираться, почему такое проседание, — заявил он.

Парламентская газета, 8 ноября 2019 года.

Ранее Мутко уже призывал разобраться с причинами снижения объемов ввода жилья в Томской области, которое (и это было озвучено в ходе того же совещания) составило 25% в годовом выражении. В Москве проседание по вводу, наблюдающееся в целом ряде регионов, главным образом связывают с проблемой инженерных сетей – высокой степенью износа старых и большим дефицитом новых инфраструктурных объектов. На этот же фактор руководителям Томской области указала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе недавнего заседания, посвященного развитию региона.

Проблема с сетями в стране, конечно же, есть – средства, которые было необходимо вкладывать в их содержание и развитие, долгое время банально проедались и откладывались в виде потребительского «жирка». Инфраструктура начинает мстить, и граждане, слепо оправдывающие экономические перекосы «забитостью городов автомобилями», довольно скоро почувствуют это на своей, якобы благополучной «шкуре».

Еще одна проблема заключается в том, что падение объемов ввода жилья конкретно в Томске довольно слабо связано с вопросами инженерной инфраструктуры. Новые районы, даже возводимые в «чистом поле», ею вполне обеспечены. А вот вопросы дефицита земельных участков, ступора в развитии агломерации, ввода в оборот деградировавших промзон и расселения аварийного фонда крайне насущны и пока что не находят ответа.

Отсюда и определенный риск того, что заряженный на поиск инфраструктурных проблем «ревизор», ничего в итоге не поймет. Для условно наших списать все на объективные в масштабе всей страны проблемы с сетями довольно просто – это не мы такие, а жизнь такая повсеместная. Признать же некоторые «шероховатости» в отношениях с муниципалитетом – уже сложнее. Хотя бы потому, что формально все это относится к уровню местной ответственности.

Между тем, снижение объема ввода новых площадей заметно сказывается на доступности нового жилья.

Справедливости ради, стоит отметить, что отмеченный рост цен относится к жилью так называемого комфорт-класса. Впрочем, для Томска комфорт-класс является весьма растяжимым понятием – шаг влево и вправо от сугубо типовых решений и ты уже там. Многое, как и полагается в таких случаях, решает «материальный вопрос».

«Во II квартале 2019 года по сравнению с I кварталом 2019 года средние цены на первичном рынке жилья увеличились на 6,1%, на вторичном рынке – на 0,4%.

В конце III квартала 2019 года на первичном рынке средняя цена одного квадратного метра жилья составила 57 221 рубль, на вторичном рынке – 48 619 рублей. При этом цены на жилье заметно различались и во многом зависели от материала наружных стен дома.

На первичном рынке самая высокая цена одного квадратного метра жилья сложилась на квартиры в домах монолитных (в том числе монолитно-кирпичных) – 60 274 рубля. В крупнопанельных и крупноблочных домах – 59 171 рубль. Самая низкая цена в кирпичных домах – 52 658 рублей.

На вторичном рынке ситуация была несколько иной. Наибольшая цена за квадратный метр жилья также зафиксирована в домах монолитного исполнения – 54 483 рубля. Далее следовали кирпичные дома, здесь цена – 49 864 рубля. Наименьшая цена наблюдалась в крупнопанельных и крупноблочных домах – 46 822 рубля за квадратный метр».

Сообщение Томскстата, 30 октября 2019 года.

Примечательным здесь является и то, что метр в панельных новостройках рынок оценивает выше кирпичного аналога.

Эксперты, анализирующие региональные рынки, отмечают частичный откат к приоритету ценового фактора. То есть в условиях растущих цен (что характерно отнюдь не только для Томска), люди все чаще ориентируются на более низкую цену. При этом ранее, как отмечают те же эксперты, потребительский спрос больше ориентировался на такие вещи как фактор места, сложившейся жизненной среды и так далее.

Впрочем, некоторые российские риелторы поспешили не согласиться с «волной тревожных сообщений» по поводу опережающего роста цен. Как правило, аргументом здесь служит то, что увеличение стоимости жилья рассчитывается исходя из первоначального предложения. Сами же сделки, по их мнению, осуществляются на совсем других ценовых условиях – активный и длительный торг с продавцом, снова практикуемый покупателями жилья, якобы позволяет «скинуть» до 10% от первоначальной цены. Понятно, что в этом случае риелторы являются людьми ангажированными, однако они же приводят еще один весомый аргумент – в результате такого рода торгов часть объектов попросту снимается с продажи. Компромиссным для таких экспертов выступает показатель прироста в диапазоне от 2% до 5%.

В начале октября обеспокоенность ростом цен на жилую недвижимость выразила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева – по ее словам, наблюдаемый прирост показателя на первичном рынке составил 7%. При этом со стороны регулятора прозвучала мысль о том, что ситуация обусловлена отставанием темпов строительства жилья от темпов роста выдачи ипотечных кредитов.

Между тем, по итогам III квартала в стране был отмечен заметный рост стоимости аренды жилья. Речь зашла даже о рекордных для сегмента однокомнатных квартир показателях – вплоть до уровня памятного многим декабря 2014 года. В Томске, кстати говоря, значительнее всего подорожала аренда трехкомнатных квартир. Общий рост цен на съемное жилье объясняют именно что удорожанием квадратных метров – люди откладывают наметившуюся покупку квартир и улучшают жилищные условия другими способами. В частности, снимают что-нибудь посовременнее и попросторнее.

Рынок, судя по всему, уже переварил ипотечную инъекцию, поддерживавшую его в определенной форме последние пару лет. И на повестке дня значится либо еще одно снижение ипотечных ставок, либо насаждение «административных мер», разработанных под началом того же самого Виталия Мутко. Либо – что еще вероятнее – все это будут в очередной раз осторожно совмещать, следуя излюбленной тактике «временных компромиссов».

Компании:

Читайте также: