Французский Greenpeace выступил против вывоза регенерированного урана в Томскую область

Аналогичная практика была прекращена в начале 2010-х после многочисленных протестов.

Компании:

Французское отделение Greenpeace провело акцию у офиса компании Orano, которая планирует вывезти в Россию регенерированный уран, получаемый в результате переработки отработавшего ядерного топлива французских АЭС. Аналогичные требования выдвинуты и к правительству Франции.

По данным Greenpeace, отправка регенерированного урана в Россию может состояться в период с октября по декабрь 2021 года.

Фото Greenpeace

«Это не первый опасный груз, который отправляет Франция в Россию. Проведя расследования в порту Гавр, Greenpeace Франции выяснил, что несколько десятков тонн урана после переработки отработавшего топлива, уже были отгружены в Санкт-Петербург 20 января и 12 февраля 2021 г.

Orano, специализирующаяся на производстве и переработке ядерного топлива, признала свою причастность к этим поставкам. В компании сообщили, что Orano подписала контракт на продажу более 1 000 тонн регенерированного урана российской государственной корпорации «Росатом», которая предполагает повторно использовать этот уран в своих ядерных реакторах после дополнительной переработки на своем предприятии в Северске (Томск-7)», – говорится в сообщении организации.

По мнению экспертов Greenpeace, большая часть регенерированного урана останется в России на неограниченное время – таким образом, его можно расценивать не как сырье для производства нового ядерного топлива, а как ядерные отходы, ввоз которых запрещен законодательством.

Компании:

Читайте также: