Фонд развития промышленности Томской области докапитализируют на 30 млн рублей
18.04.2022
Текст: Николай Воронцов
Средства будут выделены из федерального бюджета.
Правительство РФ выделило на докапитализацию региональных фондов развития промышленности 4,3 млрд рублей. Как следует из распоряжения, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным, Томская область получит на соответствующие цели 30 млн 161 тыс рублей.
«Благодаря докапитализации будет обеспечена дополнительная поддержка промышленных предприятий в 77 регионах России. Через гранты региональных фондов развития предприятия смогут компенсировать 90% затрат на уплату процентов по кредитным договорам. Выделенные Правительством средства позволят снизить процентную ставку по кредитам, выданным на общую сумму более 20 млрд рублей», – говорится в правительственном сообщении.
Некоммерческая организация «Фонд развития промышленности Томской области» начала работу в феврале нынешнего года. Одной из основных задач новой структуры является сопровождение местных проектов в их взаимодействии с федеральным фондом (ФРП).