Финальный ориентир ставки новой серии облигаций Томской области установлен на уровне 6,7%

Объем размещения составит 5 млрд рублей.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Томская область провела конкурс по первому купону облигаций серии 35067. Финальный ориентир ставки бондов объемом 5 млрд рублей был установлен на уровне 6,70% годовых, ориентиру соответствует доходность к погашению в размере не выше 6,87% годовых. Номинальный объемом выпуска утвержден в объеме 20 млрд рублей.

Первоначальный ориентир ставки был установлен на уровне не выше 6,95% годовых, при этом в ходе конкурса его снижали дважды.

В обзоре банка «Уралсиб», приведенном ИА «Финмаркет», отмечалось следующее:

«Исходя из текущей рыночной ситуации, доходность выпуска не должна превышать 7,15% годовых, а ставка купона не может быть выше 6,95%. Финансовое положение региона вызывает опасения: бюджет хронически исполняется с дефицитом, в этом году дефицит регионального бюджета был зафиксирован по итогам обоих кварталов. В целом за 1 п/г дефицит бюджета составил почти 10% от доходов и 13,7% от доходов без учета безвозмездных поступлений. Суммарная задолженность равна 66% от собственных доходов области за год. Мы считаем справедливой премию к G-curve примерно в 150–155 б.п. и ждем, что ставка купона составит 6,75–6,8% годовых».

15 сентября рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило облигациям Томской области серии 35067 ожидаемый кредитный рейтинг на уровне «ruВВВ+(EXP)». В релизе агентства утверждалось, что «по данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом кредитоспособности эмитента Томской области (рейтинг ruВВВ+ от «Эксперт РА») и облигациями серии 35067».

Компании:

Читайте также: