Федеральные власти могут помочь Томской области в решении проблемы финансирования жилищного строительства

На счета-эскроу в стране привлечено около 35 млрд рублей.

Компании:

Как сообщает сайт Президента России, Владимир Путин обсудил с главой Центробанка  Эльвирой Набиуллиной ситуацию, сложившуюся с финансированием строительной отрасли. В частности, речь шла о привлечении средств граждан для строительства жилья с использованием эскроу-счетов.

По словам Набиуллиной, к настоящему моменту в рамках проектного финансирования строительства жилья на счета-эскроу в стране привлечено около 35 млрд рублей. Кроме того, в отрасли заключено более 340 кредитных договоров на сумму более 300 млрд рублей в целях кредитования застройщиков. При этом сам процесс перехода на новый механизм финансирования сталкивается с большими проблемами – в частности, только 14% застройщиков уже предусмотрели переход на эскроу-счета.

Фото: kremlin.ru

В этот же день заместитель губернатора Томской области по строительству Евгений Паршуто заявил, что процесс финансирования проектов с помощью эскроу-счетов в области «пока не идет». Проблему невыполнения годового плана по вводу нового жилья и проектного финансирования строительства планируется обсудить в ходе очередного Съезда строителей и проектировщиков Томской области.

Между тем, Владимир Путин в разговоре с Эльвирой Набиуллиной отметил, что «нужно поддержать регионы с точки зрения финансовой обеспеченности для решения всех этих вопросов, если у них самих силенок не хватает». Это заявление интерпретировали в ключе «суровой» помощи наиболее отстающим в этом отношении регионам.

Компании:

Читайте также: