ФАС России постановила отменить итоги отбора регионального оператора по обращению с бытовыми отходами
21.09.2018
Текст: Дмитрий Шиптенко
Сообщает пресс-служба ведомства.
ФАС России рассмотрела жалобу компании «ЭКМО» на действия Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области при проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона. Стоимость контракта на 10 лет составляла 3,8 млрд рублей.
Комиссия ФАС России установила, что организатор торгов необоснованно допустил к участию в конкурсе единственную организацию.
Банковская гарантия, представленная этим участником, составляла 5% максимально допустимой выручки регионального оператора, в то время как согласно конкурсной документации, эта сумма должна составлять 10%.
Также, по мнению экспертов ФАС, в нарушение существующих правил организатор торгов установил избыточные требования в критерий квалифицированности, касающиеся представления документов о прохождении обучения сотрудников организаций – потенциальных участников конкурса на отбор регионального оператора по обращению с ТКО.
Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области предписано отменить итоги отбора на участие в конкурсе, внести изменения в конкурсную документацию и объявить новые даты приема заявок на конкурс и проведения торгов.
Источник фото -pixabay.com