Фармацевтический холдинг «Нацимбио» планирует расширение томской площадки «Микрогена»

Инвестиционные средства готовы предоставить ВЭБ.РФ и «Новикомбанк».

Компании:

Фото «Нацимбио»

По информации, опубликованной пресс-службой госкорпорации развития ВЭБ.РФ, фармацевтический холдинг «Нацимбио» создаст новые производственные корпуса в филиалах НПО «Микроген» в Уфе, Перми и Томске. Новые подразделения займутся разработкой и выпуском биотехнологических лекарственных препаратов, в том числе – «КОВИД-глобулина» для лечения коронавирусной инфекции.

Подписи под трехсторонним соглашением о сотрудничестве в ходе Петербургского международного экономического форума поставили председатель правления «Новикомбанка» Елена Георгиева, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский и гендиректор «Национальной иммунобиологической компании» («Нацимбио») Андрей Загорский.

– «Нацимбио» планирует реализовать крупномасштабную инвестиционную программу, в результате которой на основе «Микрогена» будет создана современная научно-производственная база для разработки и промышленного выпуска актуальных для общественного здравоохранения биотехнологических лекарственных препаратов. Мы приступили к проектированию новых мощностей, сумма инвестиций будет определена по итогам этой работы, но уже сейчас мы оцениванием ее в несколько десятков миллиардов рублей. Рассчитываем, что подписанный документ позволит в перспективе обеспечить необходимый объем инвестиций, – заявил Андрей Загорский.

В инвестиционной программе, зафиксированной трехсторонним соглашением, заложено возведение новых производственных корпусов на филиалах «Микрогена» в Перми, Уфе и Томске к 2025 году.

«Национальная иммунобиологическая компания» («Нацимбио») – фармацевтический холдинг, созданный в 2013 году с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов. Объединяет ключевые российские фармпредприятия – НПО «Микроген» и «ФОРТ» (всего 10 производственных площадок). Продуктовый портфель холдинга включает более 220 наименований лекарственных средств.

Компании:

Читайте также: