Ежегодные потери урожая овощей в Томской области оцениваются в 20–40%

Как и 40 лет назад основной проблемой считается ненадлежащее хранение.

Компании:

По мнению замгубернатора Томской области Андрея Кнорра, недостаточный уровень самообеспеченности Томской области картофелем и другими овощами обусловлен нехваткой площадей для хранения готовой продукции. Об этом сообщает корреспондент агентства «Интерфакс», принявший участие в мероприятиях регионального «Дня поля».

– На 50% обеспечиваем себя овощами «борщевого набора», чуть больше картофелем. У нас с вами есть слабое место – это хранение. Когда мы теряем 2040%, смысла выращивать и нести большие затраты нет, – пояснил Кнорр.

Заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко отметил, что еще одной причиной снижения самообеспеченности картофелем стало заметное сокращение площади засеваемых площадей.

– В 2022 году засеяно 1,485 тыс га картофеля, в последние годы идет снижение посевных площадей, в этом году чуть прибавилось. Причин несколько: в деревне идет старение, молодые уезжают жить и работать в город, а в городе были доступные цены. В этом году горожане задумались над этой проблемой, – заявил Савенко.

По его словам, еще в 2016-м в регионе засевалось 1,889 тыс га полей, то есть на 27% больше, чем в 2022 году. При этом с 2016-го по 2018 год картофель продавался по низкой цене (до 6 рублей за кг при себестоимости в 6–7 рублей за кг), что привело к закрытию небольших предприятий. В результате обеспеченность Томской области картофелем составляет 101,3 кг на человека в год (по Сибири в целом – 151,1 кг, по России – 125,2 кг).

В качестве решения проблемы предлагается ряд мер: увеличение посевных площадей, расширение мелиорации, а также строительство хранилищ для картофеля и других овощей. По состоянию на 2022 год емкость овощехранилищ составляет 33,1 тыс тонн.

– Единовременное хранение к 2025 году надо увеличить до 50,8 тыс тонн, иначе толка нет, – заявил Савенко.

Фото обладминистрации

Компании:

Читайте также: