Экспортеры сельскохозяйственной и пищевой продукции смогут получать субсидию при отправке грузов из Томска

По информации Аграрного центра Томской области.

Компании:

В декабре были внесены изменения в постановление Правительства РФ от 15 сентября 2017 года №1104 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции», которые позволят экспортерам региона снизить долю транспортных затрат при перевозке продукции за рубеж.

Так, в новой редакции постановления отменены ограничения по географии отправки продукции – ранее Томская область не была включена в перечень регионов, в которых субсидировалась отправка грузов на экспорт.

Изображение slagi с сайта Pixabay

Кроме того, предыдущая редакция постановления предусматривала компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции посредством железнодорожного, а также железнодорожного с применением автомобильного транспорта. В новой редакции это условие изменено – субсидированию подлежат затраты на транспортировку с применением одного или нескольких из следующих видов транспорта: железнодорожный, автомобильный, водный.

Значительно расширен перечень продукции, при перевозке которой предоставляется субсидия. В частности, в нее включены группы – живые животные, продукты животного происхождения, мясо и пищевые мясные субпродукты, некоторые виды риса, шкуры крупного рогатого скота, часть алкогольной продукции, жмыхи и пр.

Изменена формула расчета предельной стоимости перевозки (в размере 30% стоимости перевезенной продукции вместо 50%, установленных предыдущей редакцией). То есть сумма субсидии должна быть не менее чем в 3 раза меньше стоимости перевезенной продукции.

Компенсация части затрат организациям на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции предоставляется Российским экспортным центром.

Компании:

Читайте также: