Экспорт рапсового масла из Томской области планируют увеличить до 20 тысяч тонн в год

Сообщает «Интерфакс».

Компании:

ООО «Сибирская олива» (часть агрохолдинга «Сибирский премьер») планирует довести экспорт рапсового масла в страны Юго-Восточной Азии до 20 тыс тонн в год. Рост объема поставок связывают с вводом в строй второй очереди томского завода по переработке рапса. Начиная с весны 2019 года холдинг уже вывез в Китай 1,2 тыс тонн рапсового масла (первая очередь завода была введена в январе текущего года).

– 1,2 тысяч тонн – это капля в море. Мощность этого завода 20 тысяч тонн масла в год, мы планируем выйти на этот уровень. Прежде всего, мы говорим о китайском рынке как о наиболее емком. Но Вьетнам нам близок и дорог, у нас там есть проекты, не исключаем, что и туда будем поставлять, – заявил замгендиректора по коммерческим вопросам ООО «Межениновская птицефабрика» (материнская компания «Оливы») Виталий Пивоваров.

Изображение Jörg Peter с сайта Pixabay

По его словам, китайские заказчики «готовы забрать все», однако часть продукции компания планирует реализовывать в Томской области.

Как сообщалось ранее, агрохолдинг «Сибирский премьер» планирует в октябре 2019 старт второй очереди завода по переработке рапса. Общая мощность двух очередей составляет 60 тысяч тонн рапса, из которых будет получаться около 20 тысяч тонн масла и 35 тысяч тонн жмыха (его используют в качестве корма для животных).

Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей. Агрохолдинг «Сибирский премьер» включает в себя несколько крупных предприятий в Сибири: ООО «Межениновская птицефабрика», ООО «Новосибирская птицефабрика», ООО «Птицефабрика Евсинская», ЗАО «Агрофирма Лебедевская», ООО «Каменская птицефабрика» и другие.

Компании:

Читайте также: