Эксперты ВТБ предупреждают о новой схеме по вовлечению граждан в незаконную деятельность

Людей используют в качестве добровольных обнальщиков «спасаемых» денег.

Компании:

По данным ВТБ, обзвон граждан, ранее уже пострадавших от рук мошенников, ведется от имени представителей органов государственной безопасности – предложение заключается в «официальном устройстве на оплачиваемую работу по поиску преступников». Отмечается, что в большинстве случаев мошенники обращаются к людям старшего поколения.

Согласившихся используют в качестве дропперов – преступники переводят на их банковские карты похищенные средства и инструктируют в части «спасения» средств, при этом по факту речь идет о незаконном обналичивании чужих денег.

– Меры, принимаемые игроками рынка и регулятором, делают все более сложным вывод денег преступникам, однако мошенники придумывают все более изощренные схемы, и количество атак на клиентов продолжает оставаться достаточно высоким. Мы выявили новый способ вовлечения россиян в схемы по выводу средств на счета злоумышленников. Злоумышленники хотят переложить на них ответственность за незаконные переводы и даже обещают им зарплату, создавая впечатление реальной деятельности по борьбе с преступниками. Причем для новой схемы привлекаются клиенты, уже пострадавшие от действий злоумышленников, которые хорошо знают о такой проблеме, – рассказал начальник управления защиты корпоративных интересов банка Дмитрий Ревякин.

По его словам, ВТБ принимает активное участие в совместной работе с ЦБ РФ по противодействию действиям дропперов и считает необходимым усилить контроль над физлицами и компаниями, на счета которых выводятся средства, похищенные злоумышленниками из банков.

«Если дроппер попал в базу данных ЦБ, то нужно не только заблокировать его дистанционные каналы обслуживания, но и ограничить возможность снятия денег через отделения банков. Это позволит предотвратить их дальнейшее обналичивание», – подчеркивается в материале, распространяемом пресс-службой банка.

Кроме того, в ВТБ заявляют о запуске новых способов для приостановки клиентских операций и их блокировки в случае появления нетипичных или сомнительных транзакций.

Согласно данным УМВД по Томской области, в 2022 году ведомством было зафиксировано переориентирование дистанционных преступлений с краж на мошенничества. При снижении числа зарегистрированных краж с банковских карт на 16,8% (с 1 203 до 1 001) количество дистанционных мошенничеств возросло на 23,5% (с 1 996 до 2 466), в том числе по категории тяжких и особо тяжких – на 15,5% (с 438 до 506).

В целом по итогам года уровень раскрываемости краж с банковских карт увеличился с 37,6% до 42,8%, дистанционных мошенничеств – с 15% до 15,5%.

Компании:

Читайте также: