Эксперты ВТБ изучили особенности использования кредитных карт

В ежедневном режиме данным платежным инструментом пользуются 8% владельцев.

Компании:

Согласно результатам исследования, проведенного аналитиками ВТБ, более половины владельцев кредитных карт погашают возникающую задолженность в беспроцентный период. Данные были получены в ходе опроса более шести тысяч клиентов различных банков в крупных городах страны.

«Значительно увеличилась доля кредитных карт с беспроцентным периодом. Доля пользователей, у которых он составляет 100 дней и более, возросла в 1,5 раза – с 25% до 38%. Доля карт с грейс-периодом до 60 дней снизилась на четверть – с 60% до 45%. Еще 17% держателей пользуются картами с льготным периодом от 60 до 99 дней», – указано в сообщении банка.

Кроме того, выяснилось, что 29% владельцев кредитных карт пользуются ими несколько раз в месяц, еще 23% – несколько раз в неделю (отмечается, что данные показатели практически полностью совпадают с результатами исследования прошлого года). Доля тех, кто расплачивается «кредиткой» не чаще одного раза в месяц, за год увеличилась с 18% до 22%, при этом в ежедневном режиме ими пользуются всего 8% респондентов. Оставшиеся 18% вспоминают о наличии подобного платежного инструмента реже чем раз в полгода.

– Россияне сохраняют интерес к кредитным картам как регулярному средству платежа. Это подтверждает достаточно высокую потребительскую активность, которая может усилиться в конце года, особенно с учетом сохранения текущего уровня ключевой ставки ЦБ РФ. Также стоит отметить, что сейчас у клиентов популярны кредитные карты с грейс-периодом от 100 и более дней, при этом мы видим, что клиенты стремятся погашать свою задолженность вовремя и не выходить за рамки льготного периода кредитования, – рассказал главный аналитик розничного бизнеса ВТБ Сергей Дырин.

Напомним, что ВТБ запустил возможность оформления кредитной «Карты возможностей» на базе национальной платежной системы в марте 2022 года. За это время банк выдал более 550 тысяч кредитных карт «Мир», при этом четверть из них пришлась на цифровые инструменты. По итогам I полугодия портфель кредитных карт банка вырос на 13%.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в августе количество выданных в стране новых кредитных карт составило 1,35 млн единиц (наивысший показатель в 2021-2022 годах). В сравнении с июлем прирост количества выдач составил 17,6%, с августом 2021-го – 21,5%, с февралем нынешнего года – 20%.

Компании:

Читайте также: