Эксперты «Авито» отметили заметный рост стоимости аренды томского жилья в IV квартале прошлого года

В Сибири более высокие темпы зафиксированы лишь в Омске.

Компании:

Image by Freepik

По данным исследования «Авито Недвижимости» (приведены в материале РБК), в IV квартале 2022 года наиболее заметное снижение средней стоимости долгосрочной аренды жилья было отмечено в Сочи (на 27%, до 33 тыс рублей в месяц). На втором месте списка оказались Москва (-15%, до 55 тыс рублей) и Севастополь (-15%, до 23 тыс рублей). Кроме того, аренда жилья подешевела в Калининграде (-9%, до 20 тыс рублей), Барнауле (-9%, до 15 тыс рублей), а также в Казани и Ростове-на-Дону (-4%, до 23 тыс рублей).

– Крупные города традиционно гораздо более чувствительны к изменениям в экономике. На фоне событий конца 2022 года и из-за сокращения числа вакансий на рынке труда многие откладывали планы по переезду в более крупные и дорогие города или, наоборот, переезжали из них в другие локации. В результате, чтобы сдать недвижимость, собственники все чаще были вынуждены снижать плату. Для арендаторов в Москве, Сочи, Казани и некоторых других крупных городах это было хорошей возможностью улучшить свои жилищные условия или договориться о существенной скидке, – пояснил руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Отмечается, что в среднем в крупных городах России стоимость долгосрочной аренды за квартал выросла на 9%, составив 25 тыс рублей в месяц. Наибольший рост стоимости аренды был зафиксирован в Омске и Ставрополе – в обоих городах на 20%, до 18 тыс рублей в месяц. Также в число лидеров по росту цен вошли Волгоград и Воронеж (+13%, до 17 тыс рублей) и Томск (+11%, до 20 тыс рублей).

Компании:

Читайте также: