Экологично, безопасно и выгодно

Мэрия Томска к марту выяснит возможность перевода городского автотранспорта на метановое топливо.

Компании:

На заседании комитета городского хозяйства думы Томска спикер Чингис Акатаев, совместно с представителями компании «Газпром газомоторное топливо», предложил использовать метан в качестве топлива для пассажирского транспорта.

– По мнению специалистов, оно является экологичным, экономичным и безопасным. Минпромторг выделяет производителям техники, использующим природный газ в качестве топлива, субсидии из федерального бюджета. Кроме того, Министерство энергетики предоставляет дотации регионам для софинансирования расходов на субсидии юрлицам и ИП, выполняющим работы по переоборудованию общественного транспорта и коммунальной техники на использование метана, – сообщил председатель городской Думы.

Источник фото: сайт мэрии

Он рекомендовал администрации Томска изучить возможность перевода на метан муниципальной техники «Административно-хозяйственное управление», «ТомскСАХ», «Спецавтохозяйство» и пассажирского транспорта.

Однако заммэра Вячеслав Черноус рассказал, что в Томске очень мало метановых заправок, кроме того, время заправки метаном значительно больше, чем традиционным топливом.

– Для заправки одного автомобиля требуется 22 минуты, а заправляясь соляркой нужно всего две минуты. Установка новых двигателей, использующих метан, вызовет существенные затраты. В САХе есть несколько единиц на газомоторном топливе, они себя неплохо показывают, но нужны дополнительные городские заправки. Однако проработать вопрос мы не против, – заметил Черноус.

Чингис Акатаев поддержал намерение городских властей заняться данной проблемой:

– Вопрос непростой, требуется время на его изучение. Мне видится два варианта дальнейшего: в марте мы либо закроем эту тему, выяснив, что данная мера нереализуема, либо приступим к более детальной проработке плана.

Компании:

Читайте также: