Единственной отраслью, выделенной в качестве отдельного приоритета развития Томской области, стало сельское хозяйство

С учетом параллельного акцента на здравоохранение регион рискует трансформироваться в «житницу и здравницу».

Компании:

Источник фото: сайт обладминистрации

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур представил депутатам регионального заксобрания «контуры» формируемой им программы развития. В целом речь идет о пяти стратегических приоритетах, лежащих в основе будущей платформы.

В качестве первого из них указано развитие человеческого капитала и повышение качества жизни. Кроме прочего, этот блок включает в себя науку, образование, здравоохранение, городскую среду, социальную сферу, культуру и т.д.

Еще два приоритета связаны с развитием инфраструктуры – транспортной и ресурсоснабжающей (мосты, дороги, газо- и водопроводы и т.д.), а также управленческой и цифровой (сервисы получения государственных и муниципальных услуг, каналы обратной связи, инструменты цифровой трансформации региона и т.д.).

Приоритет под названием «Сильная экономика – достойная жизнь для каждой семьи» подразумевает решение вопросов технологического и промышленного развития в широком спектре отраслей и видов деятельности. В частности, речь идет о реализации 11 инвестпроектов на сумму 43 млрд рублей. В качестве отдельных целевых показателей указаны создание 10 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и «увеличение зарплат в полтора раза».

Отдельным приоритетом заявлено развитие агропромышленного комплекса – с тем же самым созданием новых рабочих мест, ростом зарплат, а также «увеличением производства продукции сельского хозяйства на 25% к 2024 году и на 50% к 2028-му».

Напомним, что согласно официальным данным, объем производства аграрной продукции в регионе за период 2012-2021 годов (то есть при Сергее Жвачкине) увеличился более чем в два раза и по итогам прошлого года составил 40 млрд 035 млн рублей. Темп роста физического объема производства за этот период оценивается в 17%.

Компании:

Читайте также: