Двоих жителей Томска осудили за сбыт поддельных купюр

За три фальшивые пятитысячные банкноты один из них получил более двух лет.

Компании:

Как следует из сообщения областной прокуратуры, Ленинский районный суд Томска признал двух томичей виновными в сбыте поддельных денег.

«Установлено, в феврале 2020 года двое жителей областного центра, 19 и 20 лет, посредством сети «Интернет» приобрели у неустановленного лица три поддельные пятитысячные банкноты. Данными деньгами злоумышленники рассчитывались в различных аптеках города. При этом покупки производили на сумму до одной тысячи рублей, в результате чего мужчины получали подлинные деньги в качестве сдачи за приобретенный товар. Обнаружить поддельные купюры удалось при осуществлении инкассации наличности сотрудниками банка…

Фото автора Polina Tankilevitch: Pexels

Суд приговорил одного мужчину (несовершеннолетнего) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, второго – окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свобод с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу», – говорится в сообщении прокуратуры.

По данным Банка России, в I квартале 2021 года сотрудники банков в Томской области обнаружили и вывели из обращения 44 фальшивые купюры на сумму 210 550 рублей. При этом за год количество выявленных подделок выросло в 2,3 раза.
Чаще всего встречались подделки номиналом 5 000 рублей – на них пришлось 95% всех выявленных фальшивых денег (42 штуки). Также было выявлено по одной поддельной банкноте номиналами 50 и 500 рублей.

Компании:

Читайте также: