Две томские компании стали победителями сибирского этапа конкурса «Экспортер года»

Обе представляют хайтек.

Компании:

Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила 9 победителей в Сибирском федеральном округе. По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. В 2020 году генеральным партнером премии стал Сбербанк.

В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «малое и среднее предпринимательство» победителем стало ООО «Элком+». Компания внедряет комплексные проекты в области систем технологической связи и автоматизации, а также специализируется в разработке диспетчерского ПО и ПО для автоматизации производственных процессов для всех отраслей промышленности. Ведет экспортную деятельность в 50 странах мира в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

Image by skeeze from Pixabay

В номинации «Прорыв года» победило томское предприятие ООО «Уолки Лабс». Компания специализируется на разработке решений для профессиональной связи WalkieFleet. Его основные функции: голосовые и видео PTT вызовы, отслеживание местоположения абонентов, обмен сообщениями, приоритеты групп и абонентов, группы экстренного вызова, шифрование AES-256. Компания была основана в 2014 году командой, начавс небольшого стартапа, в течение шести лет создала надежную партнерскую сеть для развертывания систем на базе WalkieFleet более чем в 50 странах мира.

Напомним, что в преддверии нынешних выборов федеральный бизнес-омбдусмен Борис Титов, сравнивая Томск и Новосибирск (в основном по параметру развития хайтека), назвал первый «местом деградации», а во втором увидел «высокую степень эффективности развития».

Компании:

Читайте также: