Дума Томска продлила срок льготной аренды домов, ремонтируемых в рамках программы «Дом за рубль»

Коррекция связана с пандемией и технологическими особенностями реконструкции деревянных строений.

Компании:

Источник фото: сайт мэрии Томска

Как сообщает ТАСС, Дума города Томска приняла решение об увеличении срока льготной аренды для инвесторов, ремонтирующих деревянные дома в рамках программы «Дом за рубль».

В пояснительной записке уточняется, что пролонгация сроков действия программы с двух до трех лет связана с ограничительными мерами, действовавшими во время пандемии коронавирусной инфекции. Кроме того, отсрочка связана с особенностями усадки бруса, на которую в возводимых заново домах требуется не менее двух лет.

– Десять процентов от стоимости арендной платы устанавливали на срок ремонта, но не более двух лет, мы увеличили максимальный период льготной аренды до трех лет, – пояснил депутат гордумы Томска Александр Цин-Дэ-Шань.

Городская программа «Дом за рубль» действует начиная с 2016 года. Инвесторам предлагается отремонтировать дома-памятники под собственные нужды и получить скидку до 90% на аренду здания на время ремонта. В последующие 49 лет эксплуатации аренда отреставрированных зданий обойдется инвесторам в 1 рубль за год.

Компании:

Читайте также: