ДОМ.РФ подтвердил намерение построить в Томске арендный дом

Точные сроки пока не определены.

Компании:

Как сообщает издание «Сибдом», госкомпания «ДОМ. РФ» планирует начать строительство арендных домов сразу в нескольких регионах Сибири. Первый подобный проект должен быть реализован в Иркутской области, где уже утвержден план строительства арендного жилья. Кроме того, речь идет о пилотных проектах в Красноярске, Новосибирске, Томске, Омске и Норильске.

 «О намерении создать в Красноярске арендные дома представители ДОМ.РФ заявляли в конце прошлого года. Тогда переговоры о передаче готового дома шли с компанией «Сибиряк». Однако, как сейчас рассказали представители госкомпании, застройщик от участия в проекте отказался. Он оказался не готов выполнить те требования к отделке помещений и оснащению, которые предъявляет к арендным домам ДОМ.РФ», – говорится в сообщении.

Арендные дома от ДОМ.РФ планируются полностью меблированными и оснащенными различными сервисами (вплоть до заказа домашней уборки). До четверти квартир в подобных домах могут быть предоставлены в социальный наем – такие семьи будут платить 20% от размера арендной платы, оставшиеся 80% компенсируют бюджет региона и ДОМ.РФ.

Еще одним направлением работы госкомпании является создание корпоративного арендного жилья, которое передается в долгосрочную аренду на 10-15 лет предприятию или вузу. Подобный дом, предназначенный для студентов Высшей школы экономики, сдан в Москве в нынешнем году.

По данным ДОМ.РФ, при текущем размере ипотечных ставок покупка жилья в кредит доступна лишь половине населения СФО, а квартиры арендуют 11% жителей региона.

Источник иллюстрации: сайт ДОМ.РФ

Компании:

Читайте также: