ДОМ.РФ планирует реализовать в Томской области пилотный проект комплексного развития территории

Жилье будет строиться на земельных участках, принадлежащих федерации.

Компании:

Фото ДОМ.РФ

ДОМ.РФ при взаимодействии с региональными властями планирует реализовать 14 пилотных проектов комплексного развития территорий (КРТ) на земельных участках, находящихся в федеральной собственности. Об этом в ходе XX Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере строительства рассказал заместитель генерального директора компании Денис Филиппов.

– Комплексное развитие территорий – очень важный и правильный механизм, с его помощью можно вовлекать неэффективно используемые земли. На ближайшую Правительственную комиссию мы направили предложение о наделении статусом зон КРТ 14 территорий в регионах страны. При поддержке Минстроя РФ уже в этом году мы сможем приступить к реализации первых пилотных проектов, – заявил Денис Филиппов.

Как следует из сообщения компании, «пилоты» планируется реализовать на федеральных территориях с градостроительным потенциалом около 3 млн кв. м жилья. В озвученном списке значатся 12 субъектов РФ: Марий Эл, Томская область, Калмыкия, Чувашия, Тюменская область, Хабаровский край, Кировская область, Забайкальский край, а также Калужская, Челябинская, Псковская и Ростовская области. Механизм комплексного развития территорий также позволит уменьшить сроки подготовки градостроительной документации с 2 лет до 6–9 месяцев.

По словам Дениса Филиппова, еще одной из новаций ДОМ.РФ по вовлечению в оборот федеральных земель стали аукционы «за долю», когда застройщики получают земельные участки не за деньги, а за часть квартир в будущих домах. По этой схеме в семи регионах РФ уже реализовано 300 га земли, на которых будет построено более 2 млн кв. метров жилья. Компания планирует расширять географию и до конца года объявит порядка 15 новых аукционов «за долю».

Компании:

Читайте также: